Get in touch

Ob Sie uns nun schreiben, anrufen oder einfach gleich einen Termin für ein persönliches Kennenlernen vereinbaren – wir freuen uns auf Sie!

Hier wächst Wirtschaft

Wo andere noch über Innovation, Entwicklung und neue Perspektiven reden, setzen wir sie bereits um! Als Innovationstreiber, Vernetzer, Marktöffner und Botschafter der steirischen Holzwirtschaft sorgen wir dafür, dass unsere Unternehmen immer einen Schritt voraus sind. Gemeinsam mit 155 Betrieben und Forschungseinrichtungen setzen wir auf Wachstum durch Innovation.

Holzcluster Steiermark GmbH
Reininghausstraße 13a
8020 Graz

T: +43 316 58 78 50
E: office@holzcluster-steiermark.at

Google Maps

By loading the map, you agree to Google's privacy policy.
Learn more

Load map

Ihre Ansprechpartner

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für Ihr Segment. Wenn Sie Fragen, Anregungen oder anderen Anliegen haben, melden Sie sich jederzeit gerne bei uns.

Forst

  • Forstbetriebe / Dienstleister / Holzernte
  • Logistikkette

Industrie

  • Sägeindustrie
  • Weiterverarbeitende Holzindustrie
  • Industrieller Holzbau
  • Papier-/Zellstoff-Industrie

Gewerbe

  • Holzbau/Zimmerei
  • Kleinsägebetriebe
  • Tischlerei/Design/Handwerk

Know-how partner

  • Bildung/Forschung
  • Architektur/Planung
  • Anlagenbau/Energie
  • Beratung/Dienstleistung

DI Christian Tippelreither MBA

Geschäftsführung
T: +43 316 587850 214
M: +43 664 833 06 88
E: tippelreither@holzcluster-steiermark.at
Holzcluster Steiermark Michaela Knoll Projektassistenz

Michaela Knoll

Assistenz der Geschäftsführung, Büroorganisation & Cross Cluster
T: +43 316 587850 213
E: knoll@holzcluster-steiermark.at
Holzcluster Steiermark Roland Oberwimmer Forschungskooperationen

DI Roland Oberwimmer

Innovation & Forschungskooperationen
T: +43 316 587850 211
M: +43 664 963 25 40
E: oberwimmer@holzcluster-steiermark.at
DI Robert Pirker verantwortlich für Innovation & Qualifizierung

DI Robert Pirker

Innovation & Qualifizierung
T: +43 316 587850 215
M: +43 664 167 40 45
E: pirker@holzcluster-steiermark.at

Daniela Schmid, MA

Öffentlichkeitsarbeit, Kommunikation & Veranstaltungsmanagement
T: +43 316 587850 212
M: +43 664 164 63 12
E: schmid@holzcluster-steiermark.at

DI Peter Wolf

Softwarelösungen & Projektmanagement
T: +43 316 587850 217
M: + 43 664 963 25 36
E: wolf@holzcluster-steiermark.at

Miliana Lassl-Savic

Buchhaltung & Controlling
T: +43 316 587850 216
M: +43 664 206 97 43
E: lassl-savic@holzcluster-steiermark.at

Jaqueline Prettenthaler

Assistenz Buchhaltung
T: +43 316 587850 218
E: prettenthaler@holzcluster-steiermark.at
Get in touch

Fragen?

Wenn Sie Fragen zu unseren Cluster-Leistungen haben, ein gemeinsames Projekt starten wollen oder Interesse an einer Mitgliedschaft im Holzcluster Steiermark haben, kontaktieren Sie uns!

DI Christian Tippelreither, MBA
Geschäftsführung

T: +43 316 587850 214
M: +43 664 833 06 88
E: tippelreither@holzcluster-steiermark.at