Get in touch

Ob Sie uns nun schreiben, anrufen oder einfach gleich einen Termin für ein persönliches Kennenlernen vereinbaren – wir freuen uns auf Sie!

Hier wächst Wirtschaft

Wo andere noch über Innovation, Entwicklung und neue Perspektiven reden, setzen wir sie bereits um! Als Innovationstreiber, Vernetzer, Marktöffner und Botschafter der steirischen Holzwirtschaft sorgen wir dafür, dass unsere Unternehmen immer einen Schritt voraus sind. Gemeinsam mit 155 Betrieben und Forschungseinrichtungen setzen wir auf Wachstum durch Innovation.

Holzcluster Steiermark GmbH
Reininghausstraße 13a
8020 Graz

T: +43 316 58 78 50
E: office@holzcluster-steiermark.at

Ihre Ansprechpartner

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für Ihr Segment. Wenn Sie Fragen, Anregungen oder anderen Anliegen haben, melden Sie sich jederzeit gerne bei uns.

Forst

  • Forstbetriebe / Dienstleister / Holzernte
  • Logistikkette

Industrie

  • Sägeindustrie
  • Weiterverarbeitende Holzindustrie
  • Industrieller Holzbau
  • Papier-/Zellstoff-Industrie

Gewerbe

  • Holzbau/Zimmerei
  • Kleinsägebetriebe
  • Tischlerei/Design/Handwerk

Know-how partner

  • Bildung/Forschung
  • Architektur/Planung
  • Anlagenbau/Energie
  • Beratung/Dienstleistung

Ing. Christine Tesch

Software Lösungen

M: +43 664 963 25 49
E: tesch@holzcluster-steiermark.at

Mst. Mag. Alexander Pinter

Geschäftsführung
T: +43 316 587850 214
M: +43 664 963 25 50
E: pinter@holzcluster-steiermark.at

DI Thomas Puster

Innovations- und Branchenentwicklung Holzbau
T: +43 316 587850 210
M: +43 664 963 25 47
E: puster@holzcluster-steiermark.at

Thomas Stenitzer

Digitalisierung & Nachhaltigkeit
T: +43 316 587850 211
M: +43 664 963 25 48
E: stenitzer@holzcluster-steiermark.at

Mag. Visnja Košćak

Internationalisierung & Kooperationen
T: +43 316 587850 220
M: +43 664 503 97 46
E: koscak@holzcluster-steiermark.at

DI Peter Wolf

Softwarelösungen & Projektmanagement
T: +43 316 587850 217
M: + 43 664 963 25 36
E: wolf@holzcluster-steiermark.at

Kilian Silberschneider, MSc

Bioökonomie & Kreislaufwirtschaft Holz
T: +43 316 587850 213
M: +43 664 167 40 45
E: silberschneider@holzcluster-steiermark.at

DI Robert Pirker

Projektmitarbeit

M: +43 664 833 06 87
E: pirker@holzcluster-steiermark.at

Julia Koch

Clusternetzwerk Betreuung & Veranstaltungsmanagement
T: +43 316 587850 111
M: +43 664 963 25 51
E: koch@holzcluster-steiermark.at

Maike Sophie Rindler, MA

Kommunikationsmanagement
T: +43 316 587850212
M: +43 664 1646312
E: rindler@holzcluster-steiermark.at

Miliana Lassl-Savić

Finanzen & Controlling
T: +43 316 587850 216
M: +43 664 206 97 43
E: lassl-savic@holzcluster-steiermark.at
Get in touch

Fragen?

Wenn Sie Fragen zu unseren Cluster-Leistungen haben, ein gemeinsames Projekt starten wollen oder Interesse an einer Mitgliedschaft im Holzcluster Steiermark haben, kontaktieren Sie uns!

Mst. Mag. Alexander Pinter
Geschäftsführung

T: +43 316 587850 214
M: +43 664 963 25 50
E: pinter@holzcluster-steiermark.at

Bitte Google Recaptcha akzeptieren um dieses Formular zu verwenden