Team Holz

Expertise und Leidenschaft motiviert uns zu Bestleistungen. Gemeinsam gestalten wir die Zukunft Holz. Innovativ und nachhaltig.
So ticken wir

Wir haben eine Hands-On Philosophie, die auf mehr als 20 Jahren Erfahrung in Zusammenarbeit mit der Holzwirtschaft, der Wissenschaft und der Politik beruht.

„Holz ist für mich der Werkstoff des 21. Jahrhunderts – mich begeistert diese geniale Innovation der Natur schon seit meiner Kindheit und ich bin täglich aufs Neue von dem Material begeistert.“

DI Christian Tippelreither, MBA
Geschäftsführer Holzcluster-Steiermark

Ihre Ansprechpartner

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für Ihr Segment. Wenn Sie Fragen, Anregungen oder anderen Anliegen haben, melden Sie sich jederzeit gerne bei uns.

Forst

  • Forstbetriebe / Dienstleister / Holzernte
  • Logistikkette

Industrie

  • Sägeindustrie
  • Weiterverarbeitende Holzindustrie
  • Industrieller Holzbau
  • Papier-/Zellstoff-Industrie

Gewerbe

  • Holzbau/Zimmerei
  • Kleinsägebetriebe
  • Tischlerei/Design/Handwerk

Know-how partner

  • Bildung/Forschung
  • Architektur/Planung
  • Anlagenbau/Energie
  • Beratung/Dienstleistung

DI Christian Tippelreither MBA

Geschäftsführung
T: +43 316 587850 214
M: +43 664 833 06 88
E: tippelreither@holzcluster-steiermark.at

Michaela Knoll, BSc

Assistenz der Geschäftsführung, Büroorganisation & Cross Cluster
T: +43 316 587850 213
M: +43 664 833 06 87
E: knoll@holzcluster-steiermark.at

DI Roland Oberwimmer

Innovation & Forschungskooperationen
T: +43 316 587850 211
M: +43 664 963 25 40
E: oberwimmer@holzcluster-steiermark.at

Mag. Visnja Košćak

Internationalisierung & Kooperationen
T: +43 316 587850 220
M: +43 664 503 97 46
E: koscak@holzcluster-steiermark.at

DI Thomas Puster

Innovations- und Branchenentwicklung Holzbau
T: +43 316 587850 210
M: +43 664 963 25 47
E: puster@holzcluster-steiermark.at

Daniela Schmid, MA

Öffentlichkeitsarbeit, Kommunikation & Veranstaltungsmanagement
T: +43 316 587850 212
M: +43 664 164 63 12
E: schmid@holzcluster-steiermark.at

Christof Hütter, BA

Projektmitarbeit Kommunikation & Events
T: +43 316 587850 111
E: huetter@holzcluster-steiermark.at

DI Peter Wolf

Softwarelösungen & Projektmanagement
T: +43 316 587850 217
M: + 43 664 963 25 36
E: wolf@holzcluster-steiermark.at

Ing. Christine Tesch

Softwarelösungen

E: tesch@holzcluster-steiermark.at

Kilian Silberschneider, MSc

Bioökonomie & Kreislaufwirtschaft Holz
T: +43 316 587850 213
M: +43 664 167 40 45
E: silberschneider@holzcluster-steiermark.at

Miliana Lassl-Savic

Finanzen & Controlling
T: +43 316 587850 216
M: +43 664 206 97 43
E: lassl-savic@holzcluster-steiermark.at

Jaqueline Prettenthaler

Assistenz Buchhaltung
T: +43 316 587850 218
E: prettenthaler@holzcluster-steiermark.at

Derzeit Karenz:
Elena Klitzsch-Klausbauer, MA

Clusterpartner werden

Informationen zur Mitgliedschaft

Unsere Partner sind unsere Ressource. Gemeinsam als Netzwerk für die Zukunft Holz.

Holzcluster Struktur

Der steirische Holzcluster wird von zwei Gesellschaftern getragen, die die strategische Ausrichtung der Clusterarbeit bestimmen. 74 % der Anteile werden von proHolz Steiermark gehalten, 26 % befinden sich im Eigentum der Steirischen Wirtschaftsförderungsgesellschaft (SFG).

Als Holzcluster halten wir wiederum 6,84 % der Anteile an der holz.bau forschungs gmbh.

Mehr als 150 Organisationen sind Partner im Holzcluster Steiermark. Die aktuellen Cluster-Partner-Unternehmen finden Sie hier.

Get in touch

Fragen?

Wenn Sie Fragen zu unseren Cluster-Leistungen haben, ein gemeinsames Projekt starten wollen oder Interesse an einer Mitgliedschaft im Holzcluster Steiermark haben, kontaktieren Sie uns!

DI Christian Tippelreither, MBA
Geschäftsführung

T: +43 316 587850 214
M: +43 664 833 06 88
E: tippelreither@holzcluster-steiermark.at